среда, 27 июня 2012 г.

Пояснительная записка к проекту

Благоустройство территории городского парка "Звезда" в г.Солнечногорске.













Введение.
Взаимодействие природной и искусственной среды всё чаще приобретает форму
нарастающего давления городской застройки на окружающий ландшафт. Город продолжает "завоёвывать" близлежащие территории, сокращая природный потенциал.
По мере нарастания темпов урбанизации в зонах городов, качество жизни людей всё больше определяется степенью сохранения природной среды. Ландшафтный дизайн для совершенствования качеств среды имеет большое значение.
Освоение парка не преследует цели создания искусственных природных систем, а подчиняется задаче сохранения существующего природного потенциала территории.
В связи с этим, ландшафтный дизан направлен не на формирование искусственных композиционных доминант, а исходит из необходимости организации среды с учётом характера поведения человека в природном окружении естественной структуры ландшафта.
Минимизируя роль таких традиционных компонентов парка, как аллеи и площади, народный парк повышает значимость всех видов открытых пространств, где человек может передвигаться пешком, на велосипеде, верхом или на лодке.Максимальное сохранение природных биотопов(луга, болота, массивы леса), дополняемое размещением отдельных групп растительности и частичным изменением рельефа для адаптации территории к активным видам досуговой деятельности, включая занятия спортом и организацию массовых культурных действий под открытым небом, становится смыслом ландшафтных преобразований.
Пребывание в парке становится всё более неформальным, что подразумевает под собой свободный выбор направления движения. Отказ от излишней регламентации и формализации парковых пространств, береговых территорий максимально отвечает интересам общения человека с природой.
Как показывает современная практика, обеспечение необходимых функциональных и эстетических требований к пространству достигается на основе дизайнерского подхода к трактовке элементов ландшафта. 
Динамичное обновление представлений об облике современного парка в значительной мере проявляется в переходе от утилитарно-практической организации к образно-символическому наполнению его пространства. Смысловые приоритеты позволяют придать парковой среде не только художественный характер но и определенный философский оттенок.
К числу элементов ландшафта, оказывающих влияние на эстетику и формирующих уровень комфортности для человека, относятся малые архитектурные формы и парковые сооружения. С частью из них человек соприкасается непосредственно(включая скамьи, лестницы, игровые устройства), другие способствуют улучшению условий пребывания в парке(светильники, перголы, навесы), третьи вносят разнообразие в композицию ландшафта(подпорные стенки, декоративные ограждения, водные устройства).
Испытывая постоянное воздействие окружающей среды и посетителей, компоненты среды подвергаются разрушению в случае непродуманного конструктивного и дизайнерского решения. Важной составляющей устойчивости к среде становится устройство форм на основе решений, обеспечивающих долговременное использование с минимальными расходами на поддержание.
Возможные пути решения:
- применение материалов, сохраняющих свои качества при систематическом интенсивном воздействии;
- антивандальное исполнение форм и сооружений с дополнительной защитой наиболее уязвимых элеменотв;
- дизайнерское решение, ориентированное на длительный срок эксплуатации компонентов паркового ландшафта;
- Оптимальное размещение с учётом взаимодействия компонентов среды.
Отказ от традиционного силуэта и упрощенной формы искусственных сооружений позволяет достичь определенного эстетического эффекта, сознательно концентрируя внимание посетителя парка на их оригинальных очертаниях. Эмоциональное воздействие подобных парковых объектов усиливается за счет объединения искусственных и естественных компонентов ландшафта с использованием дизайнерского подхода.
Подчеркнутая облегченность конструкции многих малых форм достигается путем применения металлических элементов небольшого сечения.
Основным требованием при создании малых архитектурных форм является их комплексное проектирование и применение с использованием модульных элементов. Основная задача проектирования малых архитектурных форм – достижение стилевой общности с помощью единых формообразующих элементов, минимальным количеством видов применяемых строительных материалов. Правильное размещение декоративных форм даже при массовом производстве, которое предопределяет их повторяемость, создает эффект разнообразия, тем самым обогащая облик территории.
--------------------------------------------------------------------------
Объект имеет свою историю, его создание было приурочено к юбилею победы в ВОВ. Чем обусловлена его необычная форма в плане - звезда.
По прошествии многих лет, территория оставалась заброшенной. На сегодняшний день город активно развивается, застраиваются районы, вместе с количеством жилых площадей растет потребность в благоустроенных зеленых территориях, где люди могли бы общаться с природой, отдыхать пассивно и активно.
Поскольку парк был заложен в честь победы, невозможно было оставить эту деталь без внимания. Тема войны и её образ затронуты вскользь, не напрямую.
Дорожки, на первый взгляд кажущиеся случайными, стремятся к вершине центрального сектора - холма, символизируют оборванные жизни, и красные клены  на возвышении  усиливают этот эффект. С одной из сторон холма открывается вид на пруд и лесные массивы. К верхней точке обзора организован подъем. Лестница, кроме своего прямого функционального назначения, может служить сидячими местами отдыха. Рядом с лестницей проходит дорога.
-----------------------------------------------------------------
Организация территории городского парка с минимальным вмешательством человека.
-Значение будущего объекта для общества
-Эстетически и эмоционально значимый образ
-------------------------------------------------------------
Разрабатывая проект комплексного благоустройства, надо учитывать наличие естественных материалов. Следует по возможности максимально сохранять естественный ландшафт, рельеф, водоемы, растительность.
Для достижения единства восприятия элементов внешнего благоустройства с природной средой и окружающей застройкой необходимо иметь в виду масштабность элементов, материал, конструкцию, форму и цвет, решая их в зависимости от места установки и функциионального назначения элементов.
В соответствии с характером и стилем архитектурного ансамбля и замыслом проектировщика элементы благоустройства и малые формы архитектуры можно либо приблизить к естественному ландшафту(достигая природными материалами с сохранением естественной фактуры и цвета), либо добиться контраста с естественным ландшафтом (достигается искусствеными материалами, окраской). Используют и такие элементы , как цветная скульптура, искусственное освещение, подсветка и т.д.)
--------------------------------------------------------------
Но одни только ландшафт и инфраструктура не делают парк настоящим местом притяжения, не превращают простую прогулку в особый ритуал, не делают парк частью стиля жизни.Парки как часть городской среды сочетают в себе материальные и нематериальные ценности. Инфраструктура и дизайн парка влияют на комфорт и разнообразие досуга в нем. Но нужны история и истории. Нужны события, которые бы обрастали разговорами и слухами. Наконец, нужны посетители, поведение и настроение которых создают облик места. В шахматных клубах должны появиться шахматисты, на площадках для танцев — пенсионеры, а в пунктах проката велосипедов — велосипедисты. И часто бывает так, что спортивный клуб под открытым небом организуется силами местных жителей, без всякой поддержки государства, а поставленная дирекцией парка беседка, напротив, пустует.  на парковое пространство посмотрели не как на совокупность скамеек, деревьев и фонарей, а как на место для людей с разнообразными потребностями и интересами, настоящее общественное пространство.
Цель, обозначенная мэром, не нова. Во многих городах мира парки становятся «иконами», главными туристическими достопримечательностями и местом досуга жителей. Среди таких легендарных парков и лондонские королевские парки, и нью-йоркский High Lane Park, построенный на месте городской железной дороги, и новый парк Rio в Мадриде, возникший над одной из крупнейших автомагистралей города.


http://wowmoscow.net/en/node/378
http://mn.ru/opinions/20111101/306615715.html
http://inmsk.ru/news_society/20120425/345783929.html
http://a-a-ah.ru/park-gorkogo
http://www.kvadrat-press.ru/jkh/snaryadjy_vmesto_attraktcion/
http://www.park-gorkogo.com/
http://bablam.ru/moskva-moskovskaya/allyo-park-gorkogo-chast-2/
спорт клуб http://www.park-gorkogo.com/sport/jogging.phtml
проект от wowhaus http://www.the-village.ru/village/city/gorky-park/107789-nachalos-stroitelstvo-plyazha-v-parke-gorkogo
беседки архивуд http://www.archiwood.ru/prize/contestant_list/4844/
1. Общая часть 
-Архитектурное и объемно-планировочное решение.
-Художественная часть.
-Конструктивная часть.
-Охрана природы и улучшение окружающей среды.
-Список использованной литературы:
 "Городской ландшафтный дизайн" Нефёдов В.А.--------


1 комментарий: