четверг, 8 декабря 2011 г.

Вопрос с площадью и интересные идеи

По скольку из центральной части парка "Звезда" убран павильон, остаётся пустое пространство. Теперь возникает вопрос, а что теперь там будет?Пустота или же всё-таки...нечто другое? Есть некоторые идеи, вот интересная ссылка:
http://bloglandshafta.com/?p=5054  (статья отсюда приведена ниже).

Хочу отметить, что понравился принцип освещения: установлены столбы, соединяющиеся между собой проводами или проволками(не знаю точно), и на этих вот "ниточках" висят фонари, по-моему, очень хорошо. Но для моего проекта такой принцип  не подойдёт...


Площадь Испании (Пласа-де-Испанья/Plaza de España) в городе Санта-Крус-де-Тенерифе (Santa Cruz de Tenerife) – столице острова Тенерифе и одной из двух столиц Канарских островов – в 2008 году благодаря ландшафтно-архитектурной компании «Herzog & de Meuron» приобрела потрясающий ландшафтный дизайн.
Располагается эта одна из красивейших в мире площадей рядом с пристанью Санта-Крус-де-Тенерифе (кстати, третьим по значимости портом Испании!) и представляет собой связующее звено между Атлантическим океаном и различными экосистемами Канарских островов. Разработанный компанией «Herzog & de Meuron» облик Площади Испании включает в себя большое количество пышных зеленых насаждений. Новый дизайн опирается на прошлое данного места и наряду с этим является смелым творческим шагом в будущее города.
Великолепные зеленые крыши на Пласа-де-Испанья
Много лет назад на месте современной площади стоял средневековый замок. Чтобы напомнить об этом, дизайнеры украсили огромный бассейн, размещенный посреди Пласа-де-Испанья, графическим рисунком, который изображает фундамент старого замка.
Великолепные зеленые крыши на Пласа-де-ИспаньяВокруг бассейна расположено множество архитектурно-ландшафтных элементов. В том числе можно увидеть и два интересных сооружения с зелеными крышами, в дизайне которых отображены разные экосистемы Канарских островов и особенности местной топографии.
Великолепные зеленые крыши на Пласа-де-ИспаньяПокрывая собой почти 9,5 акров (где-то 3,8 гектаров) открытого общественного пространства, Площадь Испании, как уже упоминалось, включает в себя большой бассейн.
Великолепный бассейн на Пласа-де-ИспаньяТолько он мелководный и служит в качестве лягушатника. Форма водоема по замыслу дизайнеров должна напоминать неглубокую впадину будто бы естественного происхождения. В центре бассейна установлен подобный гейзеру фонтан.
Великолепный бассейн на Пласа-де-ИспаньяПримыкающее к бассейну пространство дизайнеры от компании «Herzog & de Meuron» заполнили разнообразными элементами ландшафтного дизайна: редкими островками деревьев, четырьмя павильонами, содержащими полезную для туристов информацию, торговыми площадками, кафе и въездом в подземный паркинг. Каждый архитектурно-ландшафтный элемент был разработан с таким расчетом, чтобы напоминать гостям Площади Испании естественные ландшафтно-рельефные формы Канарских островов, но не копировать их в точности.
Элемены ландшафтного дизайнаДва павильона имеют наклонные зеленые крыши, которые чуть ли «не разрываются», как отмечают многие, от роскошной растительности…
Великолепные зеленые крыши на Пласа-де-ИспаньяДизайн этих сооружений (в частности их окраска и структура, отлично сочетающиеся с яркими растениями) очень напоминает природные вулканические образования.
Великолепные зеленые крыши на Пласа-де-ИспаньяСегодня Пласа-де-Испанья около пристани Санта-Крус-де-Тенерифе,отличающаяся шикарным ландшафтным дизайном, как нельзя лучше подходит для проведения различных мероприятий, для встреч и отдыха, развлечений и просто приятного времяпровождения.
Великолепные зеленые крыши на Пласа-де-ИспаньяКогда же бассейн наполнен водой, Площадь Испании становится самым любимым местом в городе для местных детей и вообще для всех желающих поплескаться в теплой водичке.

«Круговые сады» – вариант ландшафтного дизайна автопарковки

Сенсационный Парк в городе Фрозиноне (Италия) 


Жители региона Лацио (город Фрозиноне, Италия) теперь могут, наконец, насладиться первым благоустроенным местом для общественного отдыха, которого они ждали в течение 25 лет. Новая достопримечательность города названа достаточно ярко –Sensational Park (Сенсационный Парк).
Ландшафтные идеи в Сенсационном ПаркеПричем это название как нельзя точно отражает яркость ландшафтного дизайна, чем-то напоминающего палитру с акварельными красками. Авторами проекта являются ландшафтные архитекторы от компании «Nabito».
Sensational Park (Сенсационный Парк)Проект Сенсационного Парка по заказу Римского Муниципалитета и Департамента Общественных Работ разрабатывался и реализовывался в период с 2007 по 2011 гг. В проектную группу входили ландшафтные архитекторы Alessandra Faticanti, Roberto Ferlito, Luca Faticanti, инженер Damiano Bauco и агроном Gianluca Sanità.
Проект Сенсационного Парка
Сенсационный Парк является отправной точкой большого генерального плана по обновлению общественного пространства и гармоничной интеграции последнего в жилой район. В контексте острой нехватки подобных мест в спальной зоне города Фрозиноне Парк должен выступить в качестве реляционного пространства, подобного частной гостиной посреди общественного места. Это пространство согласно задумке призвано преобразить «социальную пустоту» во «взрывчатую, игривую, чувствительную и даже интимную комнату».
Проект Сенсационного Парка- визуализацияВ ландшафтном дизайне Сенсационного Парка интересно обыграно «напряженное столкновение» искусственных и естественных элементов.
Ландшафтные идеи в Сенсационном ПаркеСбалансированная смесь живых сущностей (деревья, кусты и цветы) и мертвых материалов (цемент и смола) делает облик Парка «легким, но наряду с этим прочным и изменчивым…»
Ландшафтные идеи в Сенсационном ПаркеПо сути, Сенсационный Парк – это красивое место, в котором отдыхающие могут обрести радость жизни, любить и узнавать друг друга, любоваться окрестностью и таким образом возобновлять социальную устойчивость региона Лацио в городе Фрозиноне.
Ландшафтные идеи в Сенсационном ПаркеЦель проекта состоит в том, чтобы пригласить отдыхающих в Парке людей в небольшое путешествие или, вернее, на прогулку, в течение которой постоянно, словно декорации на театральной сцене, будет меняться ландшафт. В результате гостей Сенсационного Парка не будет покидать ощущение открытия для себя «всегда разных мест».
Ландшафтные идеи в Сенсационном Парке

Главная тема Сенсационного Парка – это целенаправленное воздействие посредством ландшафтно-архитектурных средств (растений, строительных материалов, порядка их размещения, рельефа и пр.) на пять чувств человека.
Ландшафтные идеи в Сенсационном ПаркеУ отдыхающих нет возможности охватить взглядом общую панораму Парка. Знакомство с ним они скорее осуществляют поэтапно, шаг за шагом испытывая ряд разных чувств.
Ландшафтные идеи в Сенсационном ПаркеВ этом им помогают постоянно меняющиеся параметры расположенных в Сенсационном Парке насаждений и ландшафтной архитектуры. Изменение высоты, наклона и размеров – это, пожалуй, и есть одна из специфических особенностейландшафтного дизайна парка в итальянском городе Фрозиноне.
Ландшафтные идеи в Сенсационном Парке«Мы используем чувства в качестве большой метафоры. – подчеркивают ландшафтные архитекторы от компании «Nabito». – Мы используем чувства для того, чтобы объединиться с окружающим миром и другими людьми».
Ландшафтные идеи в Сенсационном ПаркеКаждая зона Сенсационного Парка – это метафора одного из пяти чувств человека. В целом схема Парка включает в себя пять больших устройств, окрашенных в разные яркие цвета, и дорогу, проходящую между ними.
Ландшафтные идеи в Сенсационном ПаркеПарк разработан как путь (маршрут), путешествуя по которому посетитель постепенно открывает для себя пространство: он ВДЫХАЕТ АРОМАТЫ растений, СЛУШАЕТ (в этом ему помогают специальные усилители звука), ВИДИТ красоту сада и его креативный ландшафтный дизайн, ПРИКАСАЕТСЯ к странным установкам-конусам (может взбираться на них, сидеть, ходить…) и, наконец, ПРОБУЕТ НА ВКУС плоды различных фруктовых деревьев. Каждое такое открытие должно поощрять гостя продолжать идти дальше и пополнять свой опыт познания природы и самих себя как ее неотъемлемой части.
Ландшафтные идеи в Сенсационном Парке

Роскошный ландшафтный дизайн на Levinson Plaza в Бостоне 

http://bloglandshafta.com/?p=5280

Декоративная садовая стена – креативный способ зонирования участка

http://bloglandshafta.com/?p=4570

Необычный ландшафтный дизайн сада тени от компании «LAND-I Archicolture»

http://bloglandshafta.com/?p=4885

Скамья «Красная лента» в городе Циньхуандао (Китай)

http://bloglandshafta.com/?p=1501

Великолепные сады и парки мира


Креативный дизайн зоны отдыха в центре Копенгагена


Креативный дизайн зоны отдыха
Креативный дизайн зоны отдыхаКреативный дизайн зоны отдыха

Площадь университета Бен-Гуриона и художественная галерея



Рисунки деревьев

Шедевры деревьев





Комментариев нет:

Отправить комментарий